Вопрос № 314658 Опубликовано 11.06.2021 в 18:30

Имеет ли право гражданин привлечь к ответственности административный орган, выдавший разрешительные документы, в спорной ситуации

Добрый день! Щекотливая ситуация: канализационный колодец 20 лет расположен в 1 м от соседского гаража, который возведен на границе участков. 10 лет назад произошла смена владельца, оформленная согласно всем требованиям.Имеется акт приемки в эксплуатацию объекта индивидуального строительства, утвержденный районным исполнительным комитетом. В мае 2021 года поступила жалоба от соседей на близость расположения вышеназванного колодца. Каков возможное решение проблемы?

Асташева Наталья :: Светлогорск

Ключевые слова: противоречие нормам, разрешительные документы, спор между соседями

  Ответов: 1

Если решение было вынесено, то спорной ситуацию в то время не посчитали, тогда она и не была спорной, вы сами пишете, что вопрос возник лишь сейчас. Разумеется, спустя 20 лет никого к ответственности вы не привлечете, даже если были нарушения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.06.2021 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2021 в 19:00

Уточните, пожалуйста:необходимость переноса неизбежна и исключительно за свой счет даже с учетом того, что проживают в этом домовладении инвалид 1 группы и престарелый человек 87 лет?

Асташева Наталья :: Светлогорск

  Ответов: 1

Спор решается в судебном порядке  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.06.2021 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2021 в 19:01

Уточните, пожалуйста:необходимость переноса неизбежна и исключительно за свой счет даже с учетом того, что проживают в этом домовладении инвалид 1 группы и престарелый человек 87 лет?

Асташева Наталья :: Светлогорск

  Ответов: 2

Если не договоритесь, будете решать через суд. Чтобы оценивать перспективы, нужно видеть документы. По получении копии иска обратитесь к адвокату для подготовки возражений. Инвалидность и возраст это не аргументы.  

Юрий Анатольевич :: 11.06.2021 в 19:05

Нужно смотреть документы. Возраст и инвалидность не оправдывают нарушения, если они были.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.06.2021 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2021 в 19:10

Имеются в виду разрешительные документы на эксплуатацию домовладения?

Асташева Наталья :: Светлогорск

  Ответов: 1

Имеются в виду упоминаемые вами разрешительные документы и в целом всё что имеете по данному вопросу, в т.ч.переписки (если есть) с соседями, органами, копия иска и приложений к нему , когда получите (если получите).  

Юрий Анатольевич :: 11.06.2021 в 22:19