Вопрос № 31465 Опубликовано 03.09.2008 в 15:38

Я нахожусь на ПМЖ в Италии вместе с несовершенной дочерью, рождённой вне брака в Беларуси. Мы являемся гражданами как Беларуси, так и Италии. И теперь возникла проблема при оформлении ит. паспорта для ребёнка. С меня требуют разрешение "отца"... имя которого указано в свидетельстве о рождении. Справка Форма №2 их не устраивает, т. к. фраза "сведения об отце указаны со слов матери" по их словам не доказывает, что отец не имеет родительских прав. По этой же причине мой муж не может её удочерить. Где я могу получить документ, в котором чётко и ясно было бы указано, что я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ опекуном моей дочери, а имя отца, указанное в свидетельстве о рождении, не имеет никакой юридической силы?

Воробьёва Марина :: Виченца

  Ответов: 1

В Министерстве юстиции можете получить подтверждение того, что права отцовства не установлены в отношении кого-либо, а не о том, что Вы являетесь опекуном ребенка (Вы им не являетесь), и не о том, что запись не имеет юридической силы - имеет.  

Сергей Магонов :: 04.09.2008 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2008 в 19:43

Хотелось бы уточнить, какую юридическую силу имеет запись об отце ребёнка - ведь имя-то вымышленное, этого человека и в природе не существует. И ещё один вопрос: можно ли было в этом случае вообще не указывать сведений об отце?

Воробьёва Марина :: Виченца

  Ответов: 1

Имеет силу как запись в официальном документе. А то, что указанное в документе лицо не имеет никаких прав по отношению к ребенку и не несет никаких обязаннойстей, подтверждает соответствующая справка органа ЗАГС. 2. Нельзя, т.к. законом это не предусмотрено.  

Сергей Магонов :: 06.09.2008 в 16:21