Вопрос № 314595 Опубликовано 08.06.2021 в 00:44

Могу ли я получить квартиру

Наш многоквартирный дом идёт под снос, я являюсь собственником квартиры, могу ли я получить равноценную квартиру в собственность или только арендное жильё?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Снос многоквартирного дома

  Ответов: 2

Можете  

Юрий Анатольевич :: 08.06.2021 в 00:45

Жилищный Кодекс Республики Беларусь Статья 142. Права граждан и организаций при утрате жилого помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме 1. Если гражданину или организации принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа предоставляются: гражданину – жилое помещение типовых потребительских качеств (с его согласия), не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому им жилому помещению, в течение одного года на условиях договора найма арендного жилья. За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, гражданину, являющемуся собственником жилого помещения (участнику общей долевой собственности), выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости этого жилого помещения (соразмерно доле в праве общей собственности на это жилое помещение), определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности; организации – денежная компенсация, предусмотренная абзацем вторым настоящего пункта. 2. Гражданин, которому принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, вправе с письменного согласия совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, требовать предоставления ему арендного жилья в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи по общей площади менее общей площади принадлежащего ему жилого помещения либо письменно отказаться от предоставления арендного жилья. В случае отказа от предоставления арендного жилья гражданин, которому принадлежит на праве собственности жилое помещение, совместно с членами его семьи, проживающими совместно с ним, после выплаты ему компенсации, предусмотренной частью второй настоящего пункта, подлежит выселению из занимаемого им жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. При реализации прав, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выплата денежной компенсации и оплата расходов, связанных с оценкой стоимости жилых помещений, осуществляются местными исполнительными и распорядительными органами из средств местных бюджетов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.06.2021 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2021 в 21:27

Я правильно поняла, что мне не выдадут новое жильё с правом собственности?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Причина сноса?  

Юрий Анатольевич :: 08.06.2021 в 21:44

Ст.приведена, если вы под нее подпадаете, то читайте внимательно. Все права указаны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.06.2021 в 21:46