Вопрос № 314456 Опубликовано 31.05.2021 в 11:48

Являются ли криптовалюты имуществом?

Здравствуйте, являются ли криптовалюты имуществом? И распростроняется ли на них неосновательное обогащение?

Александрович Тимур :: Минск

Ключевые слова: криптовалюта имущество обогащение

  Ответов: 2

Ситуации действительно неосновательного обогащения крайне редки. Но почему-то многие граждане, почитав ГК, зачастую ошибочно квалифицируют отношения как отношения неосновательного обогащения. Пишите подробнее.  

Юрий Анатольевич :: 31.05.2021 в 11:53

Криптовалюта – биткоин, иной цифровой знак (токен), используемый в международном обороте в качестве универсального средства обмена. См. Указ 8 О развитии цифровой экономики.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2021 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2021 в 12:09

Если случайным образом на мой кошелёк криптовалют пришел перевод больше, чем я совершал. для примера, пополнял на 10$ , а пришли 110. Деньги не переводились на банковский счет или карту, а остались в криптовалюте. Будет ли это неосновательным обогащением? И относительно законов РБ, является ли криптовалюта имуществом?

Александрович Тимур :: Минск

  Ответов: 1

См. Указ 8. Неосновательное обогащение - неосновательно приобретенное или сбереженное, без установленных законодательством или сделкой оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2021 в 12:23