Вопрос № 31440 Опубликовано 03.09.2008 в 12:13

Здравствуйте! У меня 2 вопроса: 1. Я гражданка Беларуси с пост. видом на жительство в Латвии (паспорт НЕ серии РР). Какая пошлина будет за въезд на авто с обьемом двигателя около 3.0? Скажите, пожалуйста, сумму, а то я уже запуталась. 2. Со мной будет собачка весом 5 кг, есть европаспорт с прививками, ветеринар все требуемое напишет, и я возьму спец.сертификат для Беларуси. Какая будет пошлина за ввоз? (Мы поедем через Литву, может на автобусе.)

Ирина :: Латвия

  Ответов: 1

1. При временном ввозе резидентом РБ зарегистрированного в иностранном государстве а/м производится обеспечение уплаты таможенных платежей, а не пошлина, согласно п.47.1 Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ) - в зависимости от возраста а/м 1 500 евро или 3 000 евро(более 14 лет). При вывозе этого а/м не позже чем через 3 месяца, Вам эти деньги вернут. При ввозе снятого с учета а/м - ставки платежей ("растаможки") согласно п. 27 Положения. 2. Домашние животные, если они не товар, таможенными платежами не облагаются (п.12.5 Положения)  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.09.2008 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 20:42

Спасибо. Но как быстро возвращают эти деньги и где? Слышала, что с этим есть проблемы.

Ирина :: Латвия

  Ответов: 1

Многое зависит от погранперехода выезда (на некоторых переходах на белорусско-украинской границе для получения денег нужно вернуться в Беларусь на 30 км). Еще в банке может не найтись нужной суммы денег... Но по идее должны возвращать сразу, во время выезда. Правда, в белорусских рублях...  

Сергей Магонов :: 04.09.2008 в 21:26