Вопрос № 314390 Опубликовано 27.05.2021 в 15:17

Временный выезд ребенка без согласия второго родителя

Добрый день! Могу ли я подать исковое заявление в суд своего района (г.Минск) на право выезда ребенка за границу без согласия второго родителя? Отец ребенка - иностранец, вместе не проживаем, он живет за границей, на связь не выходит. Брак оформлен не был, просто у ребенка в свидетельстве он стоит как отец. Хотели выехать на отдых, но визу не можем получить, т.к. нет разрешения. Может есть еще какие-нибудь варианты????

Королина Устинович :: г.Минск

Ключевые слова: Временный выезд ребенка без согласия второго родителя

  Ответов: 1

Граждане, не достигшие 18 лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, – несовершеннолетние), за исключением несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь: в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего; в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего; без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа письменного согласия обоих законных представителей, за исключением некоторых случаев. В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, установленным законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 27.05.2021 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2021 в 16:10

Отец ребенка никогда не был в РБ, ребенок рожден за границей, свидетельство легализованное. Я с ребенком живу в Минске. Могу ли я подать исковое заявление по своему адресу???

Королина Устинович :: г.Минск

  Ответов: 1

Можете  

Дмитрий :: 27.05.2021 в 16:26