Вопрос № 31439 Опубликовано 03.09.2008 в 12:11

Сколько времени займет мне сделать загранпаспорт на отдых за границу в европу и какие документы нужны для этого?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

А что, у нас уже появились загранпаспорта? Как это я не в курсе? Буквально до сегодняшнего утра граждане Республики Беларусь выезжали из Республики Беларусь и, соответственно, въезжали в Республику Беларусь по паспорту гражданина Республики Беларусь. Просто, по паспорту. Всё.  

Сергей Магонов :: 03.09.2008 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2008 в 13:14

Т.е. если я захочу поехать в Чехию или в Египет на отдых, я обращаюсь в турфирму и для этого мне ничего кроме моего паспорта не требуется?

Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Это зависит от турфирмы, но обычно они берут все оформление на себя.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 03.09.2008 в 13:31

Путевку оформят в турфирме. Для выезда из Беларуси Вам больше ничего не надо (ну, разве что билет). Для въезда в другую страну может понадобиться виза, и порядок ее получения зависит оттого, в какую страну Вы едете. В Египте, например, туристические визы выдают в аэропорту по прибытию, а в ту же Чехию визу оформляют в Посольстве в Минске 10 дней.  

Сергей Магонов :: 03.09.2008 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2008 в 13:35

А если я живу в Москве и хочу заказать путевку тоже в московских турфирмах. Это возможно или оформлением занимаются только белор. турфирмы?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Можете и в московских турфирмах, но, опять же, могут возникать визовые вопросы.  

Сергей Магонов :: 03.09.2008 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2008 в 13:43

В своей основе турфирмы москвы отправляют сразу в посольства каждой страны, куда я не хотела поехать. В Росии существует такое понятие как шинген и загранпаспорт. А что в Беларуси? Мне получается надо стоять в очереди каждого посольства?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Должен отметить, что Беларусь и Россия - разные государства, и Беларусь, в отличии от России, не живет "по понятиям", и понятия "шинген и загранпаспорт" у нас нет. В Беларуси все просто: приходите в турфирму, приобретаете тур, они оказывают визовую поддержку, идете стоять возле посольства, если требуется виза для въезда, получаете визу, едете (или вариант: не получаете визу, едете в Египет или Турцию, там визы по прибытию). Можете получить визу в Москве, если есть нормальная регистрация или вид на жительство, иначе велики шансы, что за визой отправят в Минск (например, немецкую визу белорусам без вида на жительство в России получить просто нереально, а вот бельгийскую вполне можно).  

Сергей Магонов :: 03.09.2008 в 13:58