Вопрос № 314139 Опубликовано 12.05.2021 в 15:37

Легитимность работы комиссии

добрый день! дважды обратилась в госорганизацию по поводу технической поверки и ремонта оборудования. в ответ - первый раз, собственные умозаключения инженера без комментариев и пояснений на нормативные акты, которые мною были предоставлены; второй раз - вообще отписка, дескать ранее ответили. более того, процедура осмотра зафиксирована на видео, из которого ясно видно, что всю работу выполняют два человека, а в акте - 4 подписи. подтверждения на фото/видео клейма нет - говорят не получилось)пояснить термины типа "нарушен скотч" - не могут. хочу обратиться в вышестоящую организацию и/или опротестовать заключение "комиссии", только как? спасибо

Калач Галина :: Минск

Ключевые слова: техосмотор оборудования законность

  Ответов: 3

Вопрос "только как?" не совсем понятен. Неясно каких конкретно рекомендаций вы ждете. Механизм вы знаете - в вышестоящую организацию. Что за заключение? Что за "комиссия"? На конкретных работников можно подать жалобу руководству соответствующей организации.  

Юрий Анатольевич :: 12.05.2021 в 15:42

Обращайтесь в вышестоящую организацию с изложением мотивов несогласия. Далее - суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2021 в 16:26

Добрый день! Галина, вопрос изложен обще, надо уточнять о какой конкретно тех. проверке и ремонте идет речь. Что у Вас имеется из документов, помимо заключения (договор и т.п.)?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2021 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2021 в 18:02

Спасибо огромное! Извините за эмоции. Комиссия по проверке работы счетчика состояла из 4 человек, но на видео все работы проводили 2, остальные стояли в стороне и не смотрели ни состояние пломб, скотча, мастики и т.п. Кроме того, в акте указано, то имеются фото и видеоподтверждения поврежденной пломбы - но ни на фото, ни на видео ничего нет - завод говорит "не получилось" сфоткать. одно из утверждения комиссии - "нарушен скотч" у 15-летнего прибора = что то такое, они сказать не смогли. Более того, председатель комиссии на видео обмолвился, что непонятно их это скотч или предыдущих ремонтов. 1)Легитимно ли заключение работы комиссии, если из 4 человек работали 2, а фотои видеофиксации пломбы не произведено? не фальсификация ли это?? 2)безусловно, буду обращаться в вышестоющую организацию ил сразу в суд? СПАСИБО

Калач Галина :: Минск

  Ответов: 1

То, что двое работали, а двое стояли, может не иметь значения, т.к. члены комиссии не обязаны хором вчетвером совершать непосредственно действия. Если есть несоответствия , это нарушение. Сначала в вышестоящую организацию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2021 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2021 в 11:55

Огромное спасибо! Уточняю - члены комиссии должны были удостовериться с целостности пломбы, наклейки и клейма на мастике, что возмжно только при личной визуализации с применением лупы. Это сделали 2 человека из 4. Более того, в акте указали, что в приложении это все сфотографировано, но конкретно фото клейма и мастики нет - "просто не получилось" их ответ. Разглядеть саму мастику и клеймо на видео никто не смог. Законен ли акт? Еще раз спасибо за понимаение

Калач Галина :: Минск

  Ответов: 2

Пока он никем не оспорен, акт действителен  

Юрий Анатольевич :: 14.05.2021 в 12:13

Изложите свои доводы в жалобе. Оценку вашим доводам может дать только суд, который будет исследовать сам акт, и воспримет пояснения членов комиссии. У нас недостаточно информации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.05.2021 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2021 в 17:00

Спасибо! Оспаривать его где - в самой организации, проводившей поверку, или в вышестоящей или сразу в суд? Проще говоря - куда писать и в какой форме (обращение граждан или еще что? СПАСИБО

Калач Галина :: Минск

  Ответов: 1

Пишите жалобу в вышестоящую организацию, затем - в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.05.2021 в 23:26