Вопрос № 314079 Опубликовано 06.05.2021 в 10:20

Имеет ли право банк самостоятельно высчитывать задолженность?

Здравствуйте, имеет ли право банк самостоятельно высчитывать задолженность по кредиту с зарплаты должника,минуя суд.Если да,то подскажите статьи по этому вопросу.

Сергей Р :: Минск

Ключевые слова: банк, Задолженность, должник

  Ответов: 1

В некоторых случаях решение суда необязательно. Нужно знать детали вашей ситуации, видеть договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.05.2021 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2021 в 12:57

Я кредитополучатель на льготный кредит на строительство дома,в доме я не проживаю более 7 лет,там проживает бывшая жена с новой семьёй,полгода назад бывшая не стала платить кредит,хотя по устному договору между нами кто проживает,тот и платит.Но,в прошлом году, бывшая подавала на увеличение алиментов,но проиграла и пригрозила,что не будет платить по кредиту,что впоследствии и сделала.Я кредитополучатель,всё обязанности на мне,договор по кредиту находится у бывшей,а может и нет.Перечитать вновь его не предоставляется возможным,но банк пригрозил без суда высчитывать из зарплаты.Я выплачиваю алименты в размере 5 базовых,со мной проживает один наш совместный ребёнок,снимаю квартиру,скажите, имеет ли банк так поступить или может посоветуете как мне быть,просто я не в силах столько выплачивать.

Сергей Р :: Минск

  Ответов: 2

Банк может "высчитывать", минуя суд. Делите жилье, делите обязательства  

Юрий Анатольевич :: 06.05.2021 в 15:00

Возможно, жилье в залоге у банка. Тогда могут обратить в счет взыскания заложенное имущество. От обязанности выплачивать кредит вас не освобождали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.05.2021 в 21:51