Вопрос № 314026 Опубликовано 04.05.2021 в 12:54

отвественность по нарушению нормы ТК

Здравствуйте! Ситуация такова: по результатам ведомственной проверки в УО установлено, что несколько сотрудников из числа одминисративного персонала, дополнительно работали на 0,5 ставки (преподавательская работа) с нарушением норм ТК РБ в части требований работы по совместительству- вели занятия во время своей основной работы, а не после 17-00, как было прописано в договоре. Могут ли их заставить вернуть неправомерно полученные деньги с учетом того, что они с нарушением работали, не 8-ми часовой день а меньше (по основной должности).

Александр :: Горки

Ключевые слова: работа по совместительсву

  Ответов: 1

В каком смысле "заставить"? Вопрос о возврате неосновательно полученных сумм может быть поставлен. В случае несогласия с суммами, можете привести свои доводы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2021 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2021 в 12:15

Спасибо! "Заставить вернуть" в том смысле, что зарплата у них идет из бюджета, получается они необоснованно получали за то рабочее время, в течении которого отсутствовали на основном рабочем месте? Может ли это сделать работодатель, или только суд или КГК (от них вроде предписание было на ведомственную проверку)?

Александр :: Горки

  Ответов: 1

Тогда уж разматывать ситуацию надо дальше. Кто составил такое расписание? По какой причине совместительство пришлось на рабочее время по основной должности? Законодательство предусматривает возможность взыскивать с работника ущерб, причиненный нанимателю, а также привлечение виновных к дисциплинарной ответственности. По взысканию не все так просто. Обратитесь с документами к адвокатам.  

Юрий Анатольевич :: 05.05.2021 в 12:40