Вопрос № 313885 Опубликовано 26.04.2021 в 13:34

Алименты за 3 года

Добрый день, в каких конкретно случаях могут взыскать алименты за последние 3 года? Мужчина в разводе около 5 лет, супруга на алименты не подавала, с просьбой к нему о выплате не обращалась, только просила об оплате конкретных расходов ( одежда, кружки и т д), что он и выполнял. С ребенком он встречается почти ежедневно, поэтому покупки и т д отдавал ему напрямую. Все чеки и квитанции на руках. Могут ли при таком раскладе взыскать за последние 3 года? Женщина обращалась к нему с просьбой о покупках, но не о передаче ей денежных сумм.

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: Взыскание алиментов за прошедшие 3 года

  Ответов: 2

Нет  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2021 в 14:16

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 Кодекса о браке и семье, алименты не были получены.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2021 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2021 в 16:27

Спасибо за ответ, но вопрос, часто появляется информация, что человек ребенку делал покупки, а потом это алиментами не признается, и суды взыскивают за предыдущий период. В каких случаях это происходит, непонятно, какая практика в этом вопросе ?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу алименты за прошлый период не взыскивают в принципе  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.04.2021 в 16:28