Вопрос № 313877 Опубликовано 26.04.2021 в 11:18

Как восстановить размер заработной платы

Доброе утро. Я оформляю документы на пенсию. С 1996 по 1998год работала в некой организации "А", которая давно ликвидировалась. Из архива пришел ответ на запрос, что никаких данных по заработной плате работников этой организации не поступало. В принципе, вообще никаких документов по этой организации в архиве нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли для восстановления заработной платы за вышеуказанный период обратиться в суд, а он может быть, в свою очередь, вынесет решение о начислении заработной платы по по размеру средней заработной платы в тот период времени или как то по другому? Спасибо.

Наталья Д :: Брест

Ключевые слова: заработная плата, пенсия

  Ответов: 1

Нужно обратиться в суд. Будете доказывать факт получения заработной платы в конкретном размере.  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2021 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2021 в 11:29

Спасибо. А как узнать размер заработной платы, который надо требовать?

Наталья Д :: Брест

  Ответов: 2

Это уж вы думайте сами. Вспоминайте какие документы сохранились у вас или у коллег, подтверждающие размер, кто из свидетелей может подтвердить конкретный размер заработка.  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2021 в 11:35

Вы вправе использовать для доказывания любые законные доказательства. Используются также статистические данные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2021 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2021 в 12:00

Спасибо за ответ. А по другому никак нельзя? Уже с тех пор 23 года прошло. Нельзя ли с помощью суда, например, запрос отправить руководителю этого предприятия (если он еще жив)? А если из бывших работников уже никого нет?

Наталья Д :: Брест

  Ответов: 2

Суду нужны конкретные доказательства. По-другому никак. Руководителя кто-то должен разыскать для начала. И уж потом можно в виде запроса или, скорее, путем получения свидетельских показаний, добиться от него нужной информации.  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2021 в 12:04

Запрос можно направить в организацию. Бывший руководитель как физлицо, если юрлица уже нет, официальные документы составлять не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2021 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2021 в 12:52

Руководителя скорее всего уже нет в живых. Кого искать?

Наталья Д :: Брест

  Ответов: 2

Того, кто что-то сможет подтвердить касательно получаемых вами сумм. Бухгалтеров, кадровиков...  

Юрий Анатольевич :: 26.04.2021 в 14:52

Используют статистические данные, трудовые договоры, свидетельские показания и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2021 в 19:00