Вопрос № 313561 Опубликовано 08.04.2021 в 13:14

как доказать отсутствие вины при залитии квартиры

Произошло залитие квартиры, расположенной под моей квартирой. Представители ЖЭС с участием потерпевшей стороны составили акт осмотра и дефектный акт без моего участия, указав в акте, что затопление квартиры произошло по моей вине "в следствие небрежного обращения с водой". Акт мной не подписан, уведомление о проведении осмотра квартиры я не получала. Моя квартира также не была осмотрена. Потерпевшая сторона обратилась в свою страховую компанию. После выплаты страховой суммы страховая компания направила в мой адрес претензию с требованием возместить выплаченную страховую сумму. О залитии квартиры я узнала спустя пол года после получения претензии от страховой компании. К тому времени потерпевшая сторона уже сделала ремонт. Как я могу доказать свою невиновность, учитывая, что акты составлены в одностороннем порядке и я не была извещена о факте залития и не приглашена к осмотру квартиры. Можно ли признать данные акты не имеющими юридической силы или обжаловать данные акты?

Рабеко Анастасия :: Минск

Ключевые слова: ущерб при повреждении жилья, составление актов с нарушением требований законодательства, жилищные споры

  Ответов: 2

Нужно смотреть документы. Процедура другая. Не через признание актов неимеющими юрсилы и не через обжалование. В случае спора вопрос решается через суд .  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 13:24

Акты сами по себе обжаловать бессмысленно. Вы можете выразить свои возражения составителям в письменном виде. Оспариваются акты в суде уже не отдельно сами по себе, а как доказательства. То есть вы будете вести речь о том, что они имеют пороки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.04.2021 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2021 в 13:43

Я могу сослаться в ответе на претензию на тот факт, что акт, составленный в одностороннем порядке не подтверждает мою вину в причинении ущерба, также не доказана причинно-следственная связь между моими действиями и залитием квартиры, что является основанием для отказа в возмещении ущерба?

Рабеко Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Можете. Очевидно, будет судебное разбирательство. В суде каждая сторона должна доказывать то, на что ссылается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.04.2021 в 13:51

Сослаться можете. Но это довольно абстрактно. Акт, составленный в одностороннем порядке, зачастую как раз таки подтверждает виновность владельца квартиры сверху. В целом, при залитии действует презумпция вины владельцев квартиры сверху. Поэтому общими фразами о нарушениях при составлении актов вы не отделаетесь. К слову сказать, эти акты всегда с нарушениями. И это не освобождает от ответственности. Нужно что-то более конкретное. Обратитесь к адвокатам. Это рядовая ситуация. Но нужно всё детально изучить, подготовить какие-то доказательства. Разговоров здесь не на один час.  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 13:52