Вопрос № 313559 Опубликовано 08.04.2021 в 12:29

Может ли ип в декрете получать полное помобие

Добрый день. Кроме основного места работы, работала как ип. В 2017 году деятельность прекратила вести, в октябре 2018 года пригласила на прием налоговая и сообщили, что будут подавать на ликвидацию ип так как деятельность не велась 12 месяцев. Меня это устраивало, через 2 месяца у меня родился ребёнок, в декабре 2018. На ликвидацию ип налоговая подала в ноябре 2019 (неведение деятельности 24 месяца). Получается я была в отпуске по уходу за ребёнком, получала полное пособие, как ип деятельность не вела, но и заявление о приостановке не написала, т. К. Была уверена, что меня ликвидируют. Теперь фсзн просит вернуть 50% пособия за этот период. Более 1700 рублей. За то что была в заблуждение и не написала заявление. Могу ли я как то отстоять право на получение полного пособия?

Северина Светлана :: Минск

Ключевые слова: Пособие по уходу за ребёнком

  Ответов: 1

Пособие выплачивается в размере 50% от установленного, если получатель является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности).  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2021 в 16:11

Т. Е. Тот факт, что я фактически деятельность не вела никак не может повлиять в этой ситуации?

Северина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В том и дело, что фактически. А что по документам?  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2021 в 16:20

По документам могу предоставить справку из налоговой, что обороты нулевые за этот период

Северина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Это не документ, подтверждающий приостановление деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществление деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности.  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 16:21