Вопрос № 313533 Опубликовано 06.04.2021 в 20:51

Могут ли отказать матери в налоговом вычете , если договор страхования оформлен сыном на свое имя?

Здравствуйте! Моим совершеннолетним сыном был заключён договор страхования в "Стравите". Срок действия договора закончился. Документы для получения социального налогового вычета подали по моему месту работы. Бухгалтерия отказала в выплатах, ссылаясь на то, что договор заключён самим сыном на свое имя. Правомерно ли это? Спасибо!

Пасюк Ольга :: Минск

Ключевые слова: Налоговый вычет, страхование жизни

  Ответов: 1

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям Республики Беларусь (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (далее – договор добровольного страхования). Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком страховым организациям Республики Беларусь (возмещенные плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования, заключенным им в интересах лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном, плательщиком-попечителем – за своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста). В случае уплаты страховых взносов по договорам добровольного страхования лицами, состоящими с плательщиком в отношениях близкого родства (подопечными, в том числе бывшими подопечными, достигшими восемнадцатилетнего возраста), такие лица имеют право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных страховых взносов.  

Юрий Анатольевич :: 06.04.2021 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2021 в 16:00

Добрый день! Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла, что исходя из данного положения, я ИМЕЮ право получить налоговые вычеты по месту своей работы,не смотря на то, что договор страхования заключён самим сыном на свое имя. Спасибо!

Пасюк Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу оснований для этого  

Юрий Анатольевич :: 08.04.2021 в 16:22