Вопрос № 313522 Опубликовано 06.04.2021 в 15:15

Имеют ли право не оплатить больничный лист по беременности и родам?

Здравствуйте, такой вопрос, я закончила академию, устроилась на работу по распределению, отработала 2 недели и ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Предоставила больничный лист,но хозяйство отказывается его оплачивать ссылаясь на то,что я якобы мало проработала и вернуло мне его на руки. Что мне делать в этой ситуации?

Беляцкая Анастасия :: Могилев

Ключевые слова: роды, больничный., Беременность

  Ответов: 1

Решения по назначению государственных пособий, принятые комиссиями по назначению пособий по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, могут быть обжалованы в территориальные органы Фонда социальной защиты населения по месту постановки организации на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.  

Юрий Анатольевич :: 06.04.2021 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2021 в 15:23

А имеют ли право они его не выплатить ?если нет, то в течение какого срока они должны выплатить больничный по беременности и родам?

Беляцкая Анастасия :: Могилев

  Ответов: 1

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование. Пособие по беременности и родам назначается в минимальном размере женщинам, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за шесть месяцев в общей сложности до возникновения права на такое пособие. Назначенные государственные пособия выплачиваются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре – в дни, установленные для выплаты заработной платы .  

Юрий Анатольевич :: 06.04.2021 в 15:29