Вопрос № 31306 Опубликовано 01.09.2008 в 14:58

В прошлом году вышла замуж (повторно) и взяла фамилию мужа. Теперь в свидетельстве о рождении дочери от первого брака в графе "мать" указана моя девичья фамилия, а не та, которую я ношу сейчас. Вносятся ли изменения в свидетельство о рождении? Не будет ли каких-нибудь проблем у нас из-за этого? Спасибо.

Вера :: Барановичи

  Ответов: 1

Когда Вы рожали ребенка, Вы ведь носили ту фамилию, верно? Соответственно, вносить изменения нет оснований, так же как нет оснований вносить изменения в свидетельство о рождении при изменении фамилии при вступлении в брак. Вопросы по фамилии матери в документе ребенка возникать будут, они решаются элементарным представлением свидетельства о браке, в котором прописано, что Ваша фамилия изменилась с такой на такую.  

Сергей Магонов :: 02.09.2008 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 14:47

Вообще-то, когда я ее рожала, и у нее и у меня была другая фамилия - ее биологического отца. После развода я вернулась на девичью фамилию, и позже эту же фамилию дала дочке, т.е. свидетельство о рождении у нее повторное. И уже после этого я снова вышла замуж и взяла фамилию второго мужа. Но я так понимаю, что сути вопроса это не меняет. Или я не права?

Вера :: Барановичи

  Ответов: 1

Да, суть вопроса это не меняет.  

Сергей Магонов :: 02.09.2008 в 15:06