Вопрос № 312950 Опубликовано 16.03.2021 в 20:56

ст 211 ч1. ук рб

Добрый день уважаемые юристы. у меня такой нюанс. ст 211 ч1. ук рб. Работала продавцом кассиром в продуктовом магазине. Какие профессии я могу занимать сейчас. Ни кто объяснить не может

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ст 211 ч1. ук рб

  Ответов: 2

Незапрещенные приговором суда  

Юрий Анатольевич :: 16.03.2021 в 21:04

Дело больше не в профессиях, а в ваших должностных обязанностях. Например, запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций, или административно-хозяйственных обязанностей. Перечня профессий в таких случаях нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2021 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2021 в 22:24

Там без пояснений. Мат ответственность сейчас везде.формулировка такая: лишения права занимать должности, связанные с учётом, хранением и распоряжением материальными ценностями. Сейчас везде нужно подписывать мат ответственность и т.д. так как и кем работать?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы смешиваете понятия. Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий: 1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей; 2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника; 3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; 4) вины работника в причинении ущерба. Заключение договора между работником и администрацией о полной материальной ответственности за сохранность вверенных ценностей само по себе не может служить основанием для признания этого работника субъектом преступления против интересов службы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2021 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2021 в 22:54

Так что можно делать и что нет? Что смотреть в договоре и т.д при трудоустройстве? Пояснить конкретно ни кто не может

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Все предельно просто. Читаете ваши права и обязанности - трудовой договор, должностную инструкцию. Если они сопряжены с выполнением тех функций, которые вы по приговору суда исполнять не можете, значит, трудоустраиваться не можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2021 в 23:02