Вопрос № 312813 Опубликовано 14.03.2021 в 00:06

Имеет ли право поликлиника отказать в выдаче больничного в 27 недель по льготе чаэс

Имею ли я право пойти в отпуск по беременности и родам в 27 недель, если состою на учёте в Минске, но прописана в гомельской области. Имею удостоверение по 23 ст Чаэс.

Полина Руденко :: Минск

Ключевые слова: Льгота чаэс беременность минск

  Ответов: 2

Нет  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2021 в 03:02

27 недели беременности: Женщинам, проживающим постоянно или преимущественно на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам сроком на 90 календарный дней- до родов и 56-после родов. Однако если роды были осложненные или родилось 2 или более детей-70 календарных дней.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2021 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2021 в 12:49

Это ответ да или нет? У нас льготы в стране действуют в зависимости от того в какой точке страны мы находимся? Или льгота подтверждается документом и действует на всей территории страны?

Полина Руденко :: Минск

  Ответов: 2

Что непонятно в данном вам выше ответе?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2021 в 13:03

Конкретно ваша льгота действует строго на определенной части страны. Отправляйтесь в Гомельскую область и наслаждайтесь льготами.  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2021 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2021 в 00:56

Как понимать постоянно(преимущественно) проживает. Ст 19 ГК не содержит этого понятия. Как реализуется в стране право на льготу :путем предоставления удостоверения или путем предоставления удостоверения на определённой территории?

Полина Руденко :: Минск

  Ответов: 1

Понимать следует так. Вы, рассчитывая на применение данной льготы, предоставляете недостоверные сведения о вашем проживании на загрязненной территории, заведомо для вас несоответствующие действительности. Несколько лет назад в таких случаях даже возбуждались уголовные дела, т.к.в этом усматривали элемент обмана (мошенничества). Сейчас в основном ограничиваются просто взысканием излишне выплаченных средств.  

Юрий Анатольевич :: 15.03.2021 в 04:37