Вопрос № 312707 Опубликовано 10.03.2021 в 10:34

Иск в суд на старого собственника жилья

Добрый день! После смены собственника частного жилья остался долг по газу, который новый собственник устно взял на себя. Однако Мингаз подал в суд на бывшего собственника, в период проживания которого сформировался долг. Оправдано ли это? Новый собственник готов оплатить долг в течение года и не отказывается от обязательств. Оба собственника - физлица. Спасибо!

Калач Галина :: Минск

Ключевые слова: Долг по коммуналке

  Ответов: 2

Мингазу ваши устные договоренности не интересны, они подают в суд на фактического потребителя газа т.е. бывшего собственника. Все остальное будете решать в суде.  

Дмитрий :: 10.03.2021 в 11:03

Устные договоренности не имеют значения в этом случае для Мингаза. Они не в курсе ваших договоренностей, и раз они не выполняются, а долг есть, то претензии к прежнему собственнику. Нужно было прописывать это все в договоре. Если желаете, можете привлечь в качестве соответчика нового собственника. Если он согласен, то, возможно, вас это освободит от задолженности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2021 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2021 в 13:35

Подскажите пожалуйста как оформить согласие нового хозяина на "передачу" долга? Какое и кем ходатайство надо писать? Еще раз спасибо!

Калач Галина :: Минск

  Ответов: 1

Пробовать через перевод долга, но вряд ли мингаз согоасится  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2021 в 14:31