Вопрос № 312415 Опубликовано 22.02.2021 в 10:50

не выплата заработной платы

Добрый день! Если работодатель не выплатил заработную плату за декабрь(выплата согласно заключенного контракта 18 января),когда последний срок подачи иска в суд. Если контракт заканчивается в мае, имею права уволиться по заявлению, не отрабатывая, не дожидаясь истечения контракта

Игнатова Ирина :: Минск

Ключевые слова: заработная плата

  Ответов: 5

Срок подачи иска не ограничен. Срок исковой давности - три месяца. Устанавливайте факт нарушения через госинспекцию труда.  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2021 в 11:11

Можете обращаться сразу в суд. Невыплата зп - слишком очевидное нарушение, установление через департамент необязательно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2021 в 16:01

Добрый день! Ирина, для начала, с какой именно целью в суд Вы намерены обратиться? Есть еще и КТС. Согласен с коллегой, что в инспекцию по труду обращение целесообразно. Вообще, при таком "очевидном" нарушении едва ли наниматель до суда дело доведёт, вполне реально разойтись по соглашению сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2021 в 16:40

Если наниматель допустил такую ситуацию, и, очевидно, понимает, что нарушение есть, то департамент ситуацию не решит. Наниматель и так понимает, что долг есть. Но не выплачивает. Департамент не наделен полномочиями по взысканию сумм. Не теряйте время. Обращайтесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2021 в 16:59

Кто говорит - решит/не решит?! Надо понимать главное - цель обращения в суд. Разумеется, что инспекция по труду НЕ является органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в отличии от КТС и суда. Однако, может установить факт нарушений еще ДО суда, какое - "теряйте время"?! Если увольняться через суд, так или иначе, быстро это НЕ получится, поэтому по соглашению сторон договаривайтесь при таких "очевидных" нарушениях.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2021 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2021 в 15:56

Правильно я понимаю, подать иск в суд необходимо подать до 15 апреля? Верно? А по поводу увольнения без отработки могу уволиться?

Игнатова Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Срок исчисляте с 18.01.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2021 в 15:59

См. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2021 в 16:41

См.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2021 в 17:00