Вопрос № 312054 Опубликовано 04.02.2021 в 19:37

декрет, работа

Здравствуйте, у нас в коллективе работает девушка, которая вышла с декрета на ставку с двумя детьми 4лет, по факту она почти не работает, то больничные то отпуск, у нее контракт на 5лет, как можно нанимателю с ней поступить, это аптека, возможно ли ее сократить до 0.5 ставки, или перевести в другую аптеку данной сети, потому как трудовой кодекс наделил ее правами, а ее обязанности по факту подарил нам ), спасибо за ответ

мороз маша :: минск

Ключевые слова: женщина с детьми 4лет

  Ответов: 1

Доброе утро! Маша, да, это гарантируется законодательством - выдача листка временной нетрудоспособности, отпуск согласно ТК, заключение/продление контракта (ст. 261-5 ТК). Как Вы хотите с ней поступить?! А выполнение ее обязанностей должно оплачиваться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2021 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2021 в 11:44

спасибо, но четыре человека тоже не должны постоянно страдать, за то что мы работаем за нее никто не платит, у всех есть свои семьи, свои проблемы, контракт можно с ней расторгнуть до срочно, ( заключен в 2020 на 5лет) детям по 4 года

мороз маша :: минск

  Ответов: 1

Маша, по продлению контракта я Вам уже указал в предыдущем ответе. Досрочно - это как?! Хотите уволить ее по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК)? У нее же двое детей по 4 года... По остальным вариантам: 0.5 ставки - можете с ее согласия (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК), или по процедуре, предусмотренной ст. 32 ТК; перевести в другую аптеку данной сети - это чтобы другие "постоянно страдали") Вообще перемещение возможно согласно ст. 31 ТК, а если речь о переводе, так это по правилам ст. 30 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2021 в 17:29