Вопрос № 312039 Опубликовано 04.02.2021 в 12:52

нарушение контракта

Добрый день! Нахожусь в отпуске, 9 марта на работу надо, но очень хочу уволиться. Работаю по контракту, истекает 3 июня. При устройстве на работу в 19 году заключили годовой контракт. Он истёк 3 июня 2020 года. Больше ничего не приносили . Зная, что мне предложат найти себе замену и лишь потом будут рассматривать моё заявление об увольнении, могу ли я причиной увольнения указать нарушение со стороны нанимателя и получить три среднемесячные зарплаты? Надо ли затевать правовую волокиту? Так же перечитав контракт , вижу ещё пару нарушений ( выплаты не во время, несоответствие фактически отработанных мною часов в сторону уменьшения). На все нарушения есть подтверждения. Сейчас буду писать заявление в трёх экземплярах. По собственному, по соглашению сторон и в связи с нарушением контракта. Последний вариант мне вообще не знаком. Посоветуйте, стоит ли ?

Наталья :: Полоцк Витебская обл.

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 2

Вы не должны искать замену. У вас договор на неопределенный срок. Три срежнемесячных зп не положено. Но уволиться можно и по своему желанию без проблем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2021 в 13:00

Добрый день! Наталья, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок, если иное не предусмотрено ТК. Не следует "писать заявление в трёх экземплярах". Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, или уволиться по желанию работника, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (можно и находясь в отпуске предупредить). В связи с нарушениями со стороны нанимателя - можно пробовать уволиться, но это, скорее всего, затянется по времени, испортит отношения с нанимателем и будет рассматриваться как индивидуальный трудовой спор. Вам это надо?!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2021 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2021 в 13:11

У меня контракт на год с 03.06.19 по 03.06.20 и больше ничего не получала на продление нового контракта или прекращение трудовой деятельности. Ничего! Остальные работники по 7 и 13 лет работая видели только первый контракт и всё. В моём написано год, один год и всё.

Наталья :: Полоцк Витебская обл.

  Ответов: 2

Теперь у вас договор на неопределенный срок.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2021 в 14:08

Наталья, см. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2021 в 15:17