Вопрос № 31159 Опубликовано 28.08.2008 в 16:51

У меня есть дочь от первого брака. Ей сейчас 10 лет. Её отец лишен родительских прав. Я хотела бы сменить дочери отчество, т.к. оно труднопроизносимое и не соответствует национальности ребенка. В школе некорректные педагоги задают дочери вопросы о её "биологическом" отце и его странном имени, что наносит ребенку психологическую травму. В дальнейшем это может повлечь за собой и насмешки со стороны детей. Возможно ли сейчас сменить отчество дочери? Куда необходимо обратиться?

Лавринчик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается в письменной форме гражданином Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет ст. 68 КоБС). Сменить отчество ребенку можно на основании заявления в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту жительства. Ваше заявление должно быть рассмотрено в месячный срок.Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). При перемене фамилии обоими родителями изменяются фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в записях актов об их рождении. При перемене фамилии одним из родителей вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства с учетом желания ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст. 71 КоБС).  

С. Ирина (8807300) :: 29.08.2008 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 23:35

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: у меня от первого брака есть сын, он носит фамилию мужа от второго брака, его биологический отец выплачивает алименты. 1) Могу ли я сменить отчество (биологического отца) на отчество мужа, чью фамилию сын носит (отчима)? Заранее спасибо.

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Только с согласия биологического отца.  

Воложина Янина :: 15.09.2008 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 23:46

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то иные возможности сменить ребенку отчество? Сам ребенок хочет (ему 10 лет неполных) тоже сменить отчество. Биологический отец разрешения не даст. Что нам делать, как поступить?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

На такие случаи у нас есть суд - если суд разрешит, перемена возможна.  

Сергей Магонов :: 17.09.2008 в 13:28