Вопрос № 311373 Опубликовано 07.01.2021 в 14:25

Компенсация за простои

Добрый. Арендую бокс на предприятии и занимаюсь ремонтом автоэлектрики, ИП. Освещение в моем боксе запитано от щитовой, которая находится на соседнем СТО. Хозяин этого СТО из-за вредности, когда длинные выходные или праздничные дни отключает полностью эту щитовую. А я работаю каждый день, но без света вообще невозможно работать. Только за последний месяц я потерял клиентов на общую сумму свыше 1000 рублей, ну и получается я аренднуб плату плачу за "воздух"(8 дней коту под звост). Реально ли взыскать с директора данного СТО убытки понесенные за потерю реальных клиентов и компенсацию за аренду? Арендую помещение, как и данное СТО у сторонней организации. Спасибо

Кнотько Юрий :: Минск

Ключевые слова: прости, Компенсация

  Ответов: 1

Упущенную выгоду крайне тяжело взыскать. Но сказать, что это нереально, нельзя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.01.2021 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2021 в 20:26

В нашей работе есть такое понятие, как нормочас! Цена по Минску за час работы автоэлектрика 30-60руб. Можно ли отталкиваться от таких данных и привести в качестве подсчета упущенной прибыли? Работой всегда загружен! Или нужно привести клиентов, которые были записаны на эти дни ко мне на ремонт? Всех найти тяжелее конечно, да и с таким не все захотят связываться, но некоторые смогут подтвердить, что был перенос работы на другое время или отказ от выполнения ремонта

Кнотько Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Нормочас ни о чем не говорит. Объем доказательств вы определяете сами. Но чем их больше, тем лучше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.01.2021 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2021 в 11:26

А заказ-наряды, оформленные на работу в данные дни(когда отключен свет), с указанием данных авто, владельцев, РАБОТ которые должны быть выполнены в определенный срок и их стоимость, будут являться подтверждением?

Кнотько Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Надо видеть, как это все оформлено. Такие документы могут быть доказательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2021 в 12:18