Вопрос № 311322 Опубликовано 04.01.2021 в 16:40

Имеет ли право пострадавший в дтп требовать компенсацию в дополнение к страховым выплатам ,если страховой лимит не был достигнут

Здравствуйте! Попал в дтп по моей вине, пострадавших нет, только авто. Сумма ремонта составила менее 10.000 евро, однако пострадавшее авто (2019г.в. пробег 7000+ км) ремонтировали новыми деталями. Страховая же посчитала ремонт с учетом износа. Т.е. образовалась разница между фактически затраченной суммой и той суммой, которую возместила страховая. И теперь эту разницу пострадавший собирается взыскать с меня. Подскажите, пожалуйста, насколько это требование обосновано?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: дтп компенсация страховка ремонт

  Ответов: 1

Пострадавший имеет право обратиться в суд с иском к вам о взыскании сумм, не возмещенных страховой  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.01.2021 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2021 в 17:50

Здравствуйте! Попал в дтп по моей вине, пострадавших нет, только авто. Сумма ремонта составила менее 10.000 евро, однако пострадавшее авто (2019г.в. пробег 7000+ км) ремонтировали новыми деталями. Страховая же посчитала ремонт с учетом износа. Т.е. образовалась разница между фактически затраченной суммой и той суммой, которую возместила страховая. И теперь эту разницу пострадавший собирается взыскать с меня. Подскажите, пожалуйста, насколько это требование обосновано? _________________________________________ Пострадавший имеет право обратиться в суд с иском к вам о взыскании сумм, не возмещенных страховой. Но есть для этого основание? Ремонтироваться новыми деталями принял решение сам пострадавший, страховая возместила весь экономически обоснованный ущерб.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Считаю, что оснований для взыскания с Вас разницы не имеется, смогу предоставить примеры из судебной практики. Вышлите фото иска в вайбер.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.01.2021 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2021 в 17:51

Но есть для этого основание? Ремонтироваться новыми деталями принял решение сам пострадавший, страховая возместила весь экономически обоснованный ущерб.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Есть. Вы никогда не найдете детали ровно с таким же износом. Все детали в тс складываются в единый механизм. Выбытие одной детали нарушает систему. Надо либо новая деталь либо такая же изношенная  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.01.2021 в 19:12