Вопрос № 311219 Опубликовано 29.12.2020 в 14:55

Установлен ли законодательством срок проведения проверка качества товара продавцом?

Установлен ли законодательством срок проведения проверка качества товара продавцом?

Саша :: Слоним

Ключевые слова: Установлен ли законодательством срок проведения проверка качества товара продавцом?

  Ответов: 1

Добрый вечер! Саша, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.12.2020 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2020 в 12:16

Хорошо, если продавец решил произвести проверку своими силами, без привлечения ремонтной организации?

Саша :: Слоним

  Ответов: 1

Саша, продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара. Иначе - вправе обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.12.2020 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2021 в 17:26

Т.е., если прошло 14 дней, а продавец молчит по поводу проверки качества (НЕ экспертизы), то это может быть достаточным основанием для обращения в суд и требования выплаты неустойки за каждый день просрочки? Либо тут есть нюансы? К примеру продавец докажет позже, что товар качественный.

Саша :: Слоним

  Ответов: 1

При возникновении спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в установленном порядке. Установлена форма акта передачи товара, где конкретно указывается, что товар передается для проведения: 1. Проверки качества; 2. Экспертизы 3. Устранения недостатка; 4. Замены на качественный товар. Вообще, обнаруженные недостатки товара должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки товара незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. По письменному соглашению с потребителем этот срок может быть увеличен, но не более чем до тридцати дней. Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества - см. ст. 26 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". При возникновении спора - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2021 в 18:37