Вопрос № 311100 Опубликовано 21.12.2020 в 17:05

Издание приказа в выходной день

В ооо происходит смена директора. День приема нового директора по решению общего собрания участников - 01 января. Каким числом следует издать приказ о вступлении в должность нового директора, 01 января ( выходной день) или в следующий после праздников день?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Издание приказа в выходной день

  Ответов: 1

Доброе утро! Светлана, Вы 01.01 контракт заключаете? Можно и раньше. Прием на работу оформляется приказом нанимателя после заключения в установленном порядке трудового договора (контракта). При этом началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.12.2020 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2020 в 10:35

Да, именно с 01.01 заключён контракт. Получается, лучше издать приказ первым рабочим днём после праздников (04 января) ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Доброе утро! Светлана, трудовые права и обязанности между сторонами возникают не в момент заключения (подписания) трудового договора (контракта), а в день начала работы. Т.е. подписать контракт можно и ранее, а день начала работы будет 01.01. Можно и ранее приказ издать, например, в тот же (в день заключения (подписания)) или в один из следующих дней издается приказ (распоряжение) о приеме на работу. Главное - дата начала работы, указанная в приказе (распоряжении), должна совпадать с датой начала работы, определенной сторонами в трудовом договоре (контракте).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.12.2020 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2020 в 10:37

Да, именно с 01.01 заключён контракт. Получается, лучше издать приказ первым рабочим днём после праздников (04 января) ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Доброе утро! Светлана, трудовые права и обязанности между сторонами возникают не в момент заключения (подписания) трудового договора (контракта), а в день начала работы. Т.е. подписать контракт можно и ранее, а день начала работы будет 01.01. Можно и ранее приказ издать, например, в тот же (в день заключения (подписания)) или в один из следующих дней издается приказ (распоряжение) о приеме на работу. Главное - дата начала работы, указанная в приказе (распоряжении), должна совпадать с датой начала работы, определенной сторонами в трудовом договоре (контракте).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.12.2020 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2020 в 10:37

Да, именно с 01.01 заключён контракт. Получается, лучше издать приказ первым рабочим днём после праздников (04 января) ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Доброе утро! Светлана, трудовые права и обязанности между сторонами возникают не в момент заключения (подписания) трудового договора (контракта), а в день начала работы. Т.е. подписать контракт можно и ранее, а день начала работы будет 01.01. Можно и ранее приказ издать, например, в тот же (в день заключения (подписания)) или в один из следующих дней издается приказ (распоряжение) о приеме на работу. Главное - дата начала работы, указанная в приказе (распоряжении), должна совпадать с датой начала работы, определенной сторонами в трудовом договоре (контракте).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.12.2020 в 09:10