Вопрос № 31099 Опубликовано 27.08.2008 в 20:33

Помогите. Мы с мужем в браке с 28.04.2006, не разведены. Мы разошлись, когда я была на 2 месяце беременности. Я подала на алименты на свое содержание, три месяца он платил, потом подал на пересмотр и с марта по август не платил ни копейки. (Суд принял решение еще в мае). Пол года я с ребенком сидела без копейки, влезли в долги. Сумма его задолженности 1400000, кроме этого мы не могли получать пособие, т. к. он отказался предоставлять какие-либо справки. Пришлось писать в министерство юстиции, там помогли. Теперь хотела получить пособие на памперсы ребенку. Собрала все документы, открыла счет, позвонила, ему сказала, что нужен паспорт. Он категорически отказался предоставить документ. На данный момент мы сделали генетическую экспертизу, на этой неделе будет результат. Но это его ребенок, а он сказал, даже если экспертиза это установит, значит мы заплатили за подделку результатов. 1.Подскажите, как мне получить пособие? 2.Можно ли лишить его родительских прав (ребенка видеть он не хочет, сказал, что не даст ни одной бумаги, не разрешит выехать на территорию России и Украины в санаторий, даже если ребенок будет болеть? Он нас ненавидит, хочет испортить нам жизнь. 3.Можно ли потребовать с него возместить моральный ущерб? 4. Можно ли забрать справку с его военкомата, которую я дала ему во время беременности? 5.Где найти юриста (деньги найдем), который смог бы помочь в наших вопросах? Помогите, просто нет уже никаких сил.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Речь идет о пособии на памперсы, как я понимаю? Если проблема только в паспорте, можно обратиться в управление образования с просьбой о содействии, или же принудить его в судебном порядке (что, конечно, будет выглядеть смешно, но тем не менее действенно). 2. Родительских прав может лишить только суд. В принципе, в данном случае есть смысл обращаться, особенно если будет зафиксированное обращение в орган опеки и попечительства по вопросу п.1, но многое зависит от его позиции в суде (если будет в суде бить себя в грудь и утверждать, что он любящий отец, суд вполне может отказать). 3. Моральный ущерб ? А чем он Вас ущербил ? 4. Нельзя, и к тому же не имеет смысла - он может получить это подтверждение другим путем. 5. Юристов в стране - немерено!))) 6. Экспертизу делали добровольную, или он оспаривает отцовство в судебном порядке ?  

Сергей Магонов :: 28.08.2008 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 14:12

1. Извините, я обратилась в управление образования, но там мне сказали, что они ничем помочь не могут. Мне сказали, что они занимаются детьми, а не родителями какие подать документы в суд? Что надо иметь при себе? 2. Но как он может утверждать, что он любящий отец, если он не видел ребенка? 3.То, что я сидела с ребенком пол года без средств к существованию? То, что он никак не помогает, но чинит препятствия во всем? То что мне приходится возить грудничка по судам и в Заславль, за справками, которые он мог дать сам? 4.Экспертизу делали по его запросу, ну то есть он хотел, чтобы ребенка из свидетельства выписали, а экспертизу не делали, т. к. он знал, что это его ребенок, судья настояла на экспертизе и я была всеми руками за.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Управление образования вполне себе могло бы помочь в этом вопросе, как минимум, сделать справку о том, что паспорт отца ребенка представить не есть возможно. В суд - исковое заявление о понуждении гражданина такого-то к совершению определенных действий. Документы какие? Очень абстрактный вопрос... Все, имеющие отношение к делу. 2. Никто ведь ему не запретит, так сказать! 3.Морального вреда здесь нет. 4. Т.е. все же вопрос отцовства имеет судебное разбирательство?  

Сергей Магонов :: 28.08.2008 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 16:15

Да, в судебном порядке.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

То есть, если я все правильно понял, отец ребенка оспаривает запись об отцовстве, и пытается доказать, что он вовсе не отец. Что ж, как только суд подтвердит, что он все же отец, можете смело обращаться с иском о лишении его родительских прав.  

Сергей Магонов :: 30.08.2008 в 13:26