Вопрос № 310780 Опубликовано 05.12.2020 в 13:58

Может ли ребёнок остаться жить только с матерью?

Здравствуйте! Ребёнок рождён в гражданском браке(отцовство установлено). При подаче в суд на вопрос того, с кем из родителей будет жить в дальнейшем ребёнок, какие шансы у матери выиграть суд? Ребёнок прописан у отца в Минске, мать прописана в Витебской области. Спасибо!

Любовь Кветинская :: Минск

Ключевые слова: Ребёнок, место жительства, отцовство

  Ответов: 1

Любовь, место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2020 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2020 в 01:26

Здравствуйте! Ребёнок рождён вне брака, но отцовство установлено. При подаче в суд на вопрос того, с кем из родителей будет жить в дальнейшем ребёнок, какие шансы у матери выиграть суд? Ребёнок грудной, возраст 10 месяцев, прописан у отца в Минске, мать прописана в Витебской области. Спасибо!

Любовь Кветинская :: Минск

  Ответов: 2

С учетом возраста ребенка, у матери большие шансы. Но суд будет учитывать все нюансы ситуации  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2020 в 09:14

Любовь, вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка с учетом обстоятельств, указанных Вам в предыдущем ответе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2020 в 12:01