Вопрос № 310385 Опубликовано 16.11.2020 в 23:17

Имею ли я право уволиться без отработки?

Вопрос такой у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком и я вышла на работу где график по сменный, работаю воспитателем в гос саду, но мне сказали что я должна работать в две смены так как моя сменщица на больничном меня такой график не устроил и я решила уволиться могу ли я уволиться без отработки месяц, у меня контракт до 2024года.спасибо.

Саевич Лидия :: Минск

Ключевые слова: Сроки увольния отработка

  Ответов: 1

Лидия, самый простой вариант - увольнение В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по соглашению сторон, но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора, ЛПА, если такие нарушения имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.11.2020 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2020 в 23:55

А нет такой поправки в законадательстве что у меня маленький ребёнок 3 х лет рощу без папы и забирать возможности третьим лицам нет

Саевич Лидия :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого. Но Вы можете пойти на неполное рабочее время. Отказать не имеют права.  

Юрист :: 17.11.2020 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2020 в 09:20

А на основание чего я могу ссылаться на такое право по документам я не мама одиночка

Саевич Лидия Васильевна :: Минск

  Ответов: 1

Доброе утро! Лидия, наниматель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Можете писать заявление и ссылаться на п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.11.2020 в 12:01