Вопрос № 310382 Опубликовано 16.11.2020 в 19:47

Окончание контракта в декрете

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске, заканчивается контракт, мою должность во время декретного переименовали, сейчас предлагают подписать контракт на новую должность и только на год, сам декрет закончится через 1,2 года. Подскажите как мне правильно поступить? Подписать контракт на должность и на год или настаивать на старой должности и подписанием контракта на больший срок?

Юлия :: Могилев

Ключевые слова: Окончание контракта в декрете

  Ответов: 1

Юлия, добрый вечер! 1.На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа, т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте. 2.Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.11.2020 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2020 в 20:46

Т.е я сейчас должна настаивать ( поскольку сменился руководитель, творит полную дичь, заставляя кадры писать приказы противоречащие законодательству, при этом сам руководитель эти приказы не подписывает, а дал доверенность заму) на подписании контракта в старой должности и срок пока ребёнку не исполнится 5 лет?

Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

Пока вы можете ничего не подписывать,ваша должность за вами сохраниться до выхода. А вот после выхода уже могут подсунуть в связи с изменением существенных условий труда.  

Юрист :: 17.11.2020 в 09:54