Вопрос № 310274 Опубликовано 06.11.2020 в 15:42

Не заплатили за работу

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я был принят на работу. Официально не оформляли. Дали компьютер и стол. Работал с 9,00 до 18,00 2 дня. В конце 2-го дня работы начальник отдела дает трудовую и говорит, что работать со мной не будут без объяснения причин. Я взял трудовую и ушел. Работал в 1С под учетной записью бывшего сотрудника. За 2 дня работы моей задачей было искать клиентов, как мне и поручил начальник отдела. Я вел журнал где все фиксировал ручкой. Также мои действия фиксировались в 1С, но под другой учеткой. За это время я сделал множество звонков и разослал много коммерческих предложений с указанием моей фамилии. Своей росписи нигде не ставил. Спустя 2 дня после увольнения, я набрал заместителю, (который принимал решение о приеме на работу) и спросил об оплате за работу. В ответ он отрицал факт совершения мной трудовых обязанностей и пошел в полный отказ. Собираюсь подавать иск в суд, чтобы добиться оплаты. Подскажите пожалуйста юристы. Первое, какие доказательства кроме свидетелей я могу предоставить в суде, чтобы доказать, что я работал? (камер нигде не было) И что корректно указать в требовании? "Об установлении факта наличия трудовых отношений"? Но, естественно, я записи в трудовую книжку не хочу и доказательства они вероятно подчистят и "обработают" свидетелей. Как лучше поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Слава Здоровец :: Минск

Ключевые слова: Оформление и оплата за работу

  Ответов: 1

Можно истребовать документы, сведения у нанимателя, у операторов мобильной связи. Обращение в суд при том, что Вы не хотите записи в трудовую книжку нелогично. Суд наверняка обратит внимание на то, что требования Ваши сформулированы неполно, нерационально и нелогично. Указать в требовании нужно то, чего Вы хотите от нанимателя добиться через суд. Из текста Вашего сообщения дать Вам рекомендации по формулировке требований сложно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.11.2020 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2020 в 17:51

Спасибо за ответ. Уточню. А истребовать оплату через гражданско-правовой договор возможно? Речь идет о том, чтобы истребовать оплату без записи в трудовой. Спасибо.

Слава Здоровец :: Минск

  Ответов: 1

А у Вас гражданско-правовой договор? Вряд ли.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.11.2020 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2020 в 11:39

А какие варианты истребовать оплату? Спасибо.

Слава Здоровец :: Минск

  Ответов: 1

Нужно обращаться в суд. Только по таким ситуациям обычно это три-четыре взаимосвязанных требования, а не одно требование о взыскании некой суммы.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.11.2020 в 12:02