Вопрос № 310266 Опубликовано 06.11.2020 в 13:20

имеет ли право родитель не пустить ребенка в учебное заведение?

Добрый день !Ребенок ходит во второй класс, имею ли я право перевести ребенка на домашнее обучение в связи с короновирусной инфекцией и на какой период времени? Может ли школа инициировать процесс проверки или направить социальную службу? Какая ответственность может быть применена к родителю, если ребенок не будет посещать учебное заведение?

Диденко Виктория :: Туров

Ключевые слова: ребенок, школа, ответственность

  Ответов: 1

Для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для получения общего среднего образования на дому. Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Образовательный процесс для получения общего среднего образования на дому организуется государственным учреждением образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося или государственным учреждением образования, в котором он обучался до возникновения медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому. Решение о получении общего среднего образования на дому принимается отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) учащегося на основании заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося) и заключения врачебно-консультационной комиссии. Порядок организации получения общего среднего образования на дому определяется Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.11.2020 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2020 в 13:43

если ребенок здоров и медицинских показаний нет?

Диденко Виктория :: Туров

  Ответов: 1

Формально причин и оснований переходить на домашнее обучение нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.11.2020 в 13:44