Вопрос № 31020 Опубликовано 26.08.2008 в 22:19

Уважаемый @ltruist, tamagent.biz! Подскажите, пожалуйста, как лучше разрешить такую ситуацию. Организация ввозит из РФ комплект оборудования по частям. Две машины в течение месяца. Один внешнеторговый договор, одна внешнеэкономическая операция (купля-продажа). Как правильнее поступить - подавать статистические декларации в течение 5 дней после поступления каждой части комплекта оборудования, или одну периодическую декларацию в следующем месяце? Или принять первую часть на ответственное хранение, дождаться второй части, обе оприходовать и подать одну статистическую декларацию на весь комплект? Но тогда, какие у нас законные основания положить товар на ответственное хранение? В инструкции к Типовому плану счетов такого основания не предусмотрено...

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

Все три варианта имеют право на существование, но проще оформить периодическую статдекларацию.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.08.2008 в 02:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 00:33

Уважаемый @ltruist, tamagent.biz! Спасибо вам за ответ на вопрос №31020. У меня уточнилась ситуация. Нерезидент отгружает оборудование по частям и не выделяет стоимость каждой из этих частей. Он собирается после поставки всех частей оборудования выставить один счет-фактуру на весь комплект. В этой ситуации получается, что подать стат.декларации на каждую часть или периодическую стат.декларацию на все части мы не можем, потому что неизвеста фактурная стоимость. Получается, надо использовать третий вариант - принимать первую часть на ответственное хранение, дождаться второй и с одним счетом-фактурой подавать одну статистическую декларацию на все оборудование. Но смущает тот факт, что в Указе №7 сказано, что стат. декларация подается на все товары, прибывшие в рамках одной внешнеэкономической операции по одной ТТН!!! По одной ТТН, а у нас две!!! Вот, и что делать?

Ксюша :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае первую часть размещаете на хранение, а после получения всех необходимых документов и второй части груза производите периодическое статдекларирование.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.08.2008 в 14:09