Вопрос № 309852 Опубликовано 13.10.2020 в 11:36

Какая дата считается "фактической датой завершения операций" при предоставлении сведений о завершении внешнеторговых операций по импорту в Нац. банк?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая дата считается "фактической датой завершения операций" при предоставлении сведений о завершении внешнеторговых операций по импорту в Нац. банк. Уточнение: товар поступил из Китая на территорию Республики Беларусь и размещен в зоне таможенного контроля 10.09.2020 о чем свидетельствует п.44 ГТД 06650/280920/0045439. Товар растаможен 28.09.2020 о чем свидетельствует графа "С" ГТД 06650/280920/0045439. Могу ли я указать "фактической датой завершения операций" дату 10.09.2020? Может ли служить отметка в накладной о дате поступления товара на территорию Республики Беларусь "фактической датой завершения операций"? Будет ли считаться нарушением в данной ситуации, если разрешение на продление срока завершения внешнеторговой операции было выдано до 20.09.2020? Спасибо за ответы.

Маслова Юлия :: Гомель

Ключевые слова: ГТД, срок завершения ВТО, фактическая дата завершения операций, разрешение на продление срока завершения внешнеторговой операции

  Ответов: 1

Согласно Указа 178: "1.4. резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки, ... : при импорте – не позднее 90 календарных дней с даты проведения платежа. Резиденты обязаны в сроки, указанные в настоящем подпункте, обеспечить при импорте товаров их поступление на территорию Республики Беларусь. 1.6.2. датой завершения внешнеторговой операции при импорте считается: в случаях, предусмотренных в подпункте 1.9 настоящего пункта: в абзаце втором, – дата поступления товаров (получения охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг; 1.6.3. датой отгрузки (поступления) товаров считается дата их помещения под таможенные процедуры, предусмотренные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, определенные Национальным банком для целей валютного контроля." Датой помещения считается дата выпуска товара таможней (дата разрешения по декларации на товары) в гр. С ДТ, в Вашем случае - 28.09.2020 (по этому вопросу есть соответствующее письмо НБ РБ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.10.2020 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2020 в 17:59

Подскажите, пожалуйста, ссылку на данное письмо Национального банка. Заранее спасибо.

Маслова Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

См.в платных правовых базах. Если интересует в открытом доступе, воспользуйтесь поиском в интернете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2020 в 18:20