Вопрос № 309592 Опубликовано 02.10.2020 в 02:31

Расторжение брака через загс

Подскажите пожалуйста, расторжение брака происходит через загс. Общих детей нет и вопроса о разделе имущества тоже. Мы подали заявление. 9 октября брак будет расторгнут. Но возник вопрос об имуществе. Супруга на отрез отказывается делить имущество. Элементарные мои вещи приобретённые до брака отказывается отдавать. По закону я ведь имею право в течении 3х лет после расторжения брака подать заявление в суд и отстаивать свои права. Вопрос: - могу ли я обратится в суд и заявить об спорном имуществе своём и нажитом, если расторжение брака было через ЗАГС.

Стёпин Денис :: Minsk

Ключевые слова: раздел совместного имущества, Загс

  Ответов: 1

Можете. Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.  

Advocate 29 375 55 38 :: 02.10.2020 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2020 в 11:38

Подскажите статьи закона на которые ссылается закон на такое нарушение.

Стёпин Денис :: Minsk

  Ответов: 1

Не совсем согласна с Вашей формулировкой вопроса. Можете изучить Кодекс о браке и семье. Например, ст. 24.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.10.2020 в 11:41