Вопрос № 309056 Опубликовано 08.09.2020 в 11:33

В какой суд необходимо писать заявление

Добрый день! Заключил договор аренды жилого помещения частного жилищного фонда граждан с индивидуальным предпринимателем. Он не заплатил мне за 3 месяца, все кормил обещаниями. Хочу обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться – экономический или районный по месту регистрации ИП? Спасибо!

Николай :: Минск

Ключевые слова: аренда, суд

  Ответов: 2

Для ответа недостаточно информации. Желательно видеть договор.  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.09.2020 в 11:37

В Экономический по месту нахождения ИП, если в договоре не определено иное  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 08.09.2020 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2020 в 14:11

Спасибо Вам за ответ. В договоре написано, что споры разрешаются уполномоченными органами в соответствии с их компетенцией либо в судебном порядке. Буду писать в экономический суд города Минска, вот только не знаю, какое заявление писать - о возбуждении приказного производства либо исковое ?

Николай :: Минск

  Ответов: 2

Начните с приказного, пошлина меньше. Если напишут отзыв, доплатите пошлину и перейдете в исковое производство.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 08.09.2020 в 14:18

Начните с претензии в адрес своего контрагента по договору  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.09.2020 в 14:33