Вопрос № 308931 Опубликовано 03.09.2020 в 14:56

Я отчим инвалид, какие у меня есть права и льготы?

Добрый вечер. Я инвалид 1 группы. У супруги есть ребёнок, отец ребёнка умер. У меня пара вопросов. 1-Может ли ребёнок взять мою Фамилию и Отчество, не потеряет ли он пособие по потери кормильца? 2-Может ли ребёнок рассчитывать на бесплатное питание в школе? Учебники мы получаем бесплатно как он обучающиеся из семей, которые получают государственные пособия на детей старше трёх лет.

Фёдоров Александр :: Минск

Ключевые слова: отчим, питание, фамилия, школа, инвалид

  Ответов: 1

Что значит взять Ваши фамилию и отчество? Вы его усыновляете?  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.09.2020 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2020 в 15:38

Я его не усыновляю, я его воспитываю с момента рождения. Я бы его усыновил, но боюсь он потеряет пособие по порете кормильца.

Фёдоров Александр :: Минск

  Ответов: 2

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства. Отчество ребенка, не достигшего шестнадцати лет, изменяется, если изменил в установленном порядке собственное имя отец или в случае установления отцовства, когда собственное имя лица, признавшего себя (признанного судом) отцом, не совпадает с собственным именем отца, записанным по указанию матери или других лиц, подавших заявление о рождении ребенка, в соответствии со статьей 55 Кодекса о браке и семье. Собственное имя и отчество ребенка могут быть изменены также при его усыновлении.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.09.2020 в 15:49

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.09.2020 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2020 в 17:46

Спасибо, с фамилией понял. А до усыновления, бесплатные обеды в школе положены или нет?

Фёдоров Александр :: Minsk

  Ответов: 1

Не знаю. Я оснований не вижу.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.09.2020 в 17:52