Вопрос № 308466 Опубликовано 26.08.2020 в 13:41

Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте. Работаю в школе. Во время отпуска была на больничном. Могу ли я просить о материальной компенсации за неиспользованные дни, и, если да, то на какие статьи ТК я могу ссылаться? Спасибо

Иванова Елена :: Витебск

Ключевые слова: Компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника. Работник обязан своевременно уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. В ином случае Вы считаетесь использовавшей свой отпуск/его часть в полном объеме и оснований для компенсации нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.08.2020 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2020 в 14:01

О причине неиспользования части отпуска работодатель уведомлен. Могу ли я просить о материальной компенсации неиспользованных дней, а не о переносе их на другой период?

Иванова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Теоретически по договоренности с нанимателем возможно многое. Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня. Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.08.2020 в 14:13