Вопрос № 308286 Опубликовано 14.08.2020 в 19:54

право забрать документы в школе

Добрый день. Ребенку 13 лет. В возрасте 3-х лет судом передан на воспитание матери. Последнее время фактически проживает с отцом. И отец и ребенок хотят перевестись с прежней школы в новую школу, которая в 3х минутах ходьбы от ФАКТИЧЕСКОГО места жительства ребенка. Отец может забрать документы в старой школе? Могут их не отдать если мать будет против? Обязана ли школа известить мать о том что ребенок забирает документы или им все равно, приехал отец ребенка и забрал документы. Могут не отдать? Спасибо

Марк Макаров :: Гомель

Ключевые слова: школа перевод по фактическому месту жительства

  Ответов: 2

Во избежание спорных ситуаций следует через суд пересмотреть вопрос о месте жительства ребенка.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.08.2020 в 20:17

Для начала вы должны получить письменное согласие школы, в которую планируете перевестись, что вас примут в данной школе. раз вы уже задаете вопрос о матери, то вероятно она против, поэтому не ждите, а ставьте вопрос о проживании ребенка с вами.  

Юрист :: 15.08.2020 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2020 в 20:23

это понятно. интересует что гласит законодательство именно в такой ситуации. до школы 2 недели и важно знать именно сейчас. если бы у меня на руках были документы суда о передачи ребенка мне, я бы даже не стал отвлекать юристов от более важных и сложных дел. Вопрос то прост - пришел отец в школу за документами, обязаны отдать или могут не отдать? Спасибо

Марк Макаров :: Гомель

  Ответов: 1

Закон говорит так. Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. Разногласия между родителями по вопросам воспитания детей разрешаются в судебном порядке.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.08.2020 в 20:42