Вопрос № 308028 Опубликовано 28.07.2020 в 12:45

Взыскание алиментов в порядке приказного или в порядке искового производства??

Здравствуйте! Хочу подать на алименты(ребенку 5 лет), с мужем в браке, проживаем совместно, денег реально на ребенка не дает,все расходы на мне(подтвердить могу квитанциями, в которых указанно что плательщик я). Но у мужа по исполнительному листу от Белгосстраха высчитывают 50% от зп. Вопрос: можно ли подать заявление о взыскании алиментов в приказном порядке или же нужно в исковом?(т.к есть удержания по исполнительному листу). Заранее спасибо за ответ!

Мария Ивановна :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Начните с приказного  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.07.2020 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 13:53

спасибо! еще подскажите,пожалуйста, в заявлении о возбуждении приказного производства о взыскании алиментов нужно обязательно указать, что у супруга имеются удержания по исполнительному документу от Белгосстраха? или не обязательно? спасибо!

Мария Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2020 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 19:27

извините за такое количество вопросов! а если муж отказывается взять на работе справку о доходах, заявление о возбуждении приказного производства о взыскании алиментов могут не принять? или не рассмотреть? или тогда только исковое производство? и можно ли(стоит ли) приложить копии расчетных листов мужа(это все что у меня есть)

Мария Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Справка не обязательна как приложение. Объясните супругу, что с него также взыщут пошлину. Может, станет немного сговорчивее.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.07.2020 в 19:38