Вопрос № 307928 Опубликовано 22.07.2020 в 15:26

Статья 404, подкуп свидетеля

Применяется ли на практике статья 404 УК? В частности, если человек признан виновным в подкупе свидетеля или потерпевшего, обязано ли подкупленное лицо вернуть сумму обогащения? И является ли в таком случае такое обогащение неосновательным?

Stan :: Минск

Ключевые слова: Статья 404, подкуп свидетеля

  Ответов: 1

Применяется. Доход, полученный незаконным путем, взыскивается как неосновательное обогащение. Плюс пошлина  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 17:20

А пошлина взыскивается с кого из двух? Или с обоих в равных долях?

Stan :: Минск

  Ответов: 1

В отношении свидетеля уголовное дело возбуждено? Лицо, совершившее подкуп, вероятно, никакого дохода от этого не получило.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 18:34

Полагаю, что в данном случае свидетель неподсуден. Это же не взятка. Судить по идее должны лишь того, кто подкупил. Или как?

Stan :: Минск

  Ответов: 1

Мало информации для ответа. В действиях свидетеля также может быть состав преступления.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 19:15

Дача заведомо ложных показаний?

Stan :: Минск

  Ответов: 1

Как вариант. Подкуп совершается для чего? Для побуждения свидетеля к отказу от дачи показаний или к даче заведомо ложных показаний . Если мы о ст. 404.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2020 в 11:23

А по гражданским искам в уголовном процессе срок давности общий 3 года? Или в пределах давности по составу преступления?

Stan :: Минск

  Ответов: 1

Недостаточно информации для ответа.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.07.2020 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2020 в 11:41

C момента предполагаемого подкупа уже прошло более трех лет, но по статье 404 срок давности 5 лет, и они еще не истекли. Вопрос: в случае обвинительного приговора, взыщется ли сумма неосновательного обогащения с подкупленного? Или только дадут наказание подкупившему?

Stan :: Минск

  Ответов: 1

Недостаточно информации для ответа  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.07.2020 в 11:50