Вопрос № 307771 Опубликовано 16.07.2020 в 12:00

алименты

Добрый день!Подскажите пожалуйста, если муж выплачивает алименты по заявлению, а сейчас еще как поручитель по иску должен выплачивать 50% . Первоочередная выплата будет алиментов, а затем оставшийся процент по иску?

Корнева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: вычет алиментов и исп лист

  Ответов: 1

Когда взысканных с должника денежных средств недостаточно для удовлетворения требований взыскателей по всем возбужденным в отношении этого должника исполнительным производствам, указанные денежные средства распределяются между взыскателями в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по исполнительным документам о взыскании алиментов, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, сумм в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. В случае недостаточности взысканных денежных средств для удовлетворения указанных требований денежные средства распределяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме; во вторую очередь удовлетворяются требования по исполнительным документам о взыскании: сумм в республиканский и местные бюджеты, бюджеты государственных внебюджетных фондов (налоговые доходы, взносы на государственное социальное страхование, неналоговые доходы, платежи по возврату бюджетных ссуд и бюджетных займов, возмещению платежей, произведенных из республиканского бюджета в соответствии с гарантиями Правительства Республики Беларусь по внешним займам и кредитам, предоставляемым банками Республики Беларусь, возмещению платежей, произведенных из местных бюджетов в соответствии с гарантиями местных исполнительных и распорядительных органов по кредитам, предоставляемым банками Республики Беларусь); сумм в случае потери кормильца, страховых выплат по обязательному страхованию, выплат по государственному социальному страхованию граждан, по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, по требованиям о выплате авторского вознаграждения, о возмещении ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением, а также морального вреда; в третью очередь удовлетворяются требования по исполнительным документам о взыскании денежных средств: по исполнению обеспеченных залогом обязательств по договорам за счет средств, полученных от реализации имущества, являющегося предметом залога, в соответствии с законодательством; в счет погашения задолженности по кредитам, предоставленным банками Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также под гарантии областных, Минского городского, районных и городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов, и процентам по ним; в счет погашения задолженности по активам, приобретенным открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» у банков Республики Беларусь в соответствии с перечнем таких активов и порядком, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь, и по кредитам, предоставленным этим открытым акционерным обществом на финансирование проектов, включенных в программы, утверждаемые Президентом Республики Беларусь и (или) Правительством Республики Беларусь; в четвертую очередь удовлетворяются требования по взысканию иных платежей, не указанных выше. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. Возможно принятие мер по оьеспечению исполнения. В частности, арест имущества. Изучите Регламент консультации  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 12:43

Хочу уточнить, в моем случае алименты выплачиваются не по иску, а по заявлению -это всеравно является первоочередным вычетом?

Корнева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Читайте ответ выше внимательно. Всё написано.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 12:47