Вопрос № 307743 Опубликовано 14.07.2020 в 17:02

Мама-одиночка

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, про статус одинокой матери. Я на данный момент являюсь мамой-одиночкой. Собираюсь регистрировать брак с мужчиной. Он ребенка усыновлять не будет. Буду ли я и дальше считаться мамой-одиночкой или этот статус исчезнет? Спасибо.

Инна :: Пинск

Ключевые слова: Одиночка

  Ответов: 2

Исчезнет  

Дмитрий :: 14.07.2020 в 17:12

Инна, к одинокими родителям относятся: мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; родитель, если второй родитель ребенка умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим; усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.07.2020 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2020 в 19:04

Но ведь отец не появляется у ребёнка. В документах отец записан со слов матери. Фамилия и отчество ребёнка тоже не от нового мужа матери. А вдруг мать разведется? Тогда снова на ребенка появляется статус мать-одиночка? Немного запуталась.

Инна :: Пинск

  Ответов: 1

На ребенка не может "появиться статус мать-одиночка". Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.07.2020 в 19:14