Вопрос № 307501 Опубликовано 01.07.2020 в 14:11

Имеет ли право работодатель выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск не за весь период работы?

Добрый день. Возник вопрос по поводу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. При увольнении по истечении срока контракта компенсация была рассчитана за последние 4 месяца, а не за весь год. На вопрос почему выплата так считалась бухгалтерия ответила, что данные брались с новой базы ( в январе поменялся учредитель организации, но фактически это была прежняя организация). Правомерны ли такие действия и в какой орган я могу обратиться для решения этой проблемы? Спасибо

Грищенко Александр :: Минск

Ключевые слова: Компенсация, отпуск

  Ответов: 2

Можете обратиться в суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.07.2020 в 14:14

Вам за 6 месяцев рабочего года дни не досчитали или их в расчетном периоде не учли (то есть посчитали средний заработок за 4 мес., а не за год)? Во втором случае надо смотреть, есть ли существенная разница по факту. Если каждый месяц Вы получали примерно одинаковую зарплату, то большой разницы нет и нет смысла заострять внимание на этом.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.07.2020 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2020 в 15:46

Да, средний зароботок посчитали за последние 4 месяца. И на основании этих цифр высчитывали компенсацию. Ньюанс в том, что последние 2 месяца зарплата была очень низкая, т.к. рабочих дней было мало, а в последнем месяце и вовсе 1 рабочий день

Грищенко Александр :: Минск

  Ответов: 3

Ознакомьтесь с Инструкцией 47  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2020 в 21:12

Александр, как вариант, можно обратиться в бухгалтерию и лично выяснить все на месте, т.е. пусть там Вам разъяснят все расчеты и предъявят их основание, либо обратиться со своими расчетными листками и сведениями по заработной плате к иному бухгалтеру с просьбой все пересчитать. При наличии нарушений можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.07.2020 в 09:55

В связи с чем было мало рабочих дней? Если были отгулы (социальный отпуск), то эти месяцы не должны приниматься в расчет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.07.2020 в 14:59