Вопрос № 307484 Опубликовано 30.06.2020 в 20:03

Имеют ли право не увольнять?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно уволится с работы если не подписывают заявление пока не найдут человека на мое место, но работника даже не ищут, говорят что могут увалить только по статье? Что делать в такой ситуации?

Антонова Елена :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 1

Договаривайтесь. Возможно, есть шанс уволиться в связи с нарушением нанимателем договора, законодатнльства либо при наличии некой уважительной причины, препятствующей продолжению работы. Какой договор с Вами заключен?  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.06.2020 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2020 в 23:15

Был заключён срочный трудовой договор, сроком на один год.

Антонова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному трудовому договору. Как вариант - есть еще досрочное прекращение в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2020 в 23:28

Есть вероятность увольнения через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2020 в 23:38