Вопрос № 307442 Опубликовано 29.06.2020 в 15:43

обязанное лицо

Доброго дня! На днях узнал, что являюсь обязанным лицом, со всеми вытекающими. И как оказалось, что уже образовалась приличная задолженность. Я так понимаю, что мне должны были выслать копию решения суда. И соответственно, у меня было бы право в 10-ти дневный срок со дня получения копии направить возражение, или по крайней мере ознакомится с требованием. Но мне никто ничего не присылал. Правомерно ли это? К слову, понимаю, почему стал обязанным лицом. Но, при своевременном оповещении меня, не допустил бы задолженности. Оплачивал бы в добровольном порядке.

Макаренко Иван :: Минск

Ключевые слова: долг, должник, обязанное лицо

  Ответов: 1

Если Вы, к слову, понимаете, почему стали обязанным, вероятно, Вы понимаете, что своих детей нужно содержать. Я не считаю , что в образовании задолженности виноват суд. Тем не менее, можете восстанавливать сроки, оспаривать. Только есть шанс увеличить судрасходы.   

Advocate 29 375 55 38 :: 29.06.2020 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2020 в 16:31

А как же Статья 398 ГПК РБ Исполнение и отмена определения о судебном приказе "В течение трех дней после вынесения определения о судебном приказе судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении".Суд не учел, что я работаю (хотя заявитель указал обратное), также имею на содержании двух несовершеннолетних. И повторюсь, что при своевременном уведомлении, я не допустил бы образовании задолженности.

Макаренко Иван :: Минск

  Ответов: 1

Не вопрос. Должны направить. Возможно, так вышло ввиду Вашего проживания не по месту регистрации. Вы как работающее обязанное лицо могли возмещать расходы из заработной платы по заявлению, которое должно быть подано в трехдневный срок после помещения ребенка на государственное обеспечение. При этом обязанным лицом обеспечивается полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей. Вы этого решили не делать. А теперь обвиняете суд в образовании задолженности. Это целиком и полностью Ваша вина. Ответ остается прежним. Можете пробовать восстановить сроки и оспаривать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.06.2020 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2020 в 17:38

Каким образом мне нужно было узнать, что ребенка поместили на государственное обеспечение? Если никто мне ничего не сообщал. Проживаю по месту регистрации.

Макаренко Иван :: Минск

  Ответов: 1

У родителей, регулярно поддерживающих контакт с ребенком, участвующих в воспитании ребенка, таких вопросов не возникает.Теоретически можете подать жалобу на действия/решения КДН .  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.06.2020 в 17:48