Вопрос № 307218 Опубликовано 20.06.2020 в 17:16

Определение места жительства детей

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос. С бывшим мужем мы почти два года в разводе. У нас двое несовершеннолетних детей (14 и 10 лет), которые проживают со мной. На днях мы приобрели полдома и встал вопрос о прописке(на данный момент я с детьми прописана у моей матери). В паспортном столе мне сказали, что нужно согласие бывшего супруга на прописку детей. Подскажите, можно ли через суд определить место жительства детей по месту жительства матери (т.к.с бывшим супругом очень напряжённые отношения и лишний раз обращаться к нему по какому либо вопросу не очень хочется)? Какие документы для этого могут понадобиться? Учитывается ли как то мнение детей в суде?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: Определение места жительства детей, прописка

  Ответов: 1

Ирина, место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.06.2020 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2020 в 16:07

Спасибо огромное за ответ. Хочу ещё все же уточнить один момент по поводу прописки. Согласие отца детей на прописку 100% обязательно или можно как-то обойтись без этого? Жить мы остаёмся в том же городе, никуда выезжать не собираемся

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Если нет согласия, спор решается через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2020 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2020 в 17:12

Все ясно. Спасибо большое за помощь!

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Ирина, были рады помочь Вам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2020 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2020 в 17:33

Все ясно. Спасибо большое за помощь!

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Ирина, были рады помочь Вам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2020 в 22:40