Вопрос № 30700 Опубликовано 21.08.2008 в 12:44

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли растаможить товар непосредственно во время пересечения границы, по ставке (10%) либо по весу (4евро), заплатив кредиткой либо наличкой, без отправки товара на СВХ? Имеются все документы (договор, ттн счёт-фактура, сертификаты). И нужно ли уплачивать НДС? Импорт будет не из СНГ индивидуальным предпринимателем. Спасибо.

Кравцов Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Возможно, только товар будет доставлен на СВХ пограничного ПТО. Уплата НДС зависит от наименования товара (кода по ТНВЭД РБ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.08.2008 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 19:02

Правильно ли я понимаю, что схема доставки и растаможки будет выглядеть так :1) Я подъезжаю на ПТО и жду груз. 2) Я оплачиваю таможенную пошлину. 3) Могу забирать груз на свой склад. 4) Не позднее двух месяцев с даты ввоза товара оплачиваю НДС. Насчёт пошлины - могу ли я сам выбрать как ёё оплачивать : в процентах или по весу? Или таможенник сам посчитает, и какая сумма будет больше, ту и придётся платить? В кодах ТНВЭД РБ НДС указан, но ИП, плательщики единого налога, не являются плательщиками НДС, кроме ввоза товара из Рф, как мне казалось. Спасибо.

Кравцов Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Технология (алгоритм) таможенного оформления при ввозе товара, документы и принцип расчета таможенных платежей - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 . При ввозе товаров из-за рубежа ИП платят все таможенные платежи (сбор, пошлина, акциз и НДС). ИП, плательщики единого налога, имеют льготу только при ввозе до 31.12.2008 г. товаров третьих стран из РФ (производится статдекларирование без уплаты там.платежей). Таможенная пошлина при комбинированной ставке принимается как большая из составляющих (от стоимости или от веса). Более подробно по обращению http://www.pravoby.com/catalog.php?action=showprofile&id=32  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.08.2008 в 03:04